Un lugar para aprender y compartir sobre sexualidad

Lunes - 18.Noviembre.2019

Joan Casanova Coll
Contáctanos
Diccionario
Recursos en Internet
Multimedia
Curiosidades

No tiene erecciones Joan Casanova Coll

ver las estadisticas del contenidorecomendar  contenido a un amigo

problema_ereccion_1.jpgUltimamente, mi novio esta muy estresado tiene 20 años y no me es posible comprender que no tenga ereccionesy mantenerlas; todo esta bien y de repente ya no. Necesito saber ¿a que se debe esto? Help me please!

Consulta enviada por Pricila

Estar sufriendo un severo estrés puede provocar problemas de erección pasajeros, repito: pasajeros. No tiene nada de extraño. Pides ayuda para ti en este consultorio, pero si como dices tu novio sufre un fuerte estrés, es probable que a él le gustase que tú pudieras ayudarle.

Y ese es mi consejo, que en lo imnediato le quites toda presión que pueda venir de lo sexual, que te muestres comprensiva, hablando con él, aprendiendo a escucharle, poniéndote en su piel respecto a los problemas concretos que puedan estarle afectando en este momento, ya sean laborales, familiares, de autoestima, etc. Buscad juntos posibles soluciones, y mientras tanto quizá debáis posponer un poco la satisfacción sexual. En nombre del amor, de vuestra amistad incondicional, o llámale como quieras.


Fuente: Tu sexualidad - Problemas de Erección
Compártelo:meneamedeliciousgoogle bookmarkstwitterfacebooktumblr
vota:
(0 votos: promedio 0 sobre 10)
Autor: Joan Casanova Coll
ir arriba
COMENTARIOS
Añadir nuevo comentario como
0 Caracteres escritos / Restan 1000
Resuelve esta operación: siete + = 
Esta web no se hace responsable de los comentarios escritos por los usuarios. El usuario es responsable y titular de las opiniones vertidas. Si encuentra algún contenido erróneo u ofensivo, por favor, comuníquenoslo mediante el formulario de contacto para que podamos subsanarlo.
que alguien me explique...
Al igual que mi amiga de "tengo susto y tristeza" estoy padeciendo este problema :( yo llevo 7 años con mi pareja, habiamos tenido una sexualidad muy plena hasta hace unas semanas!! cuando yo lo buscaba para hacer el amor sentìa un poco de frialdad, asi que empecè a ponerme ropa sexy, y siento que el tenìa sexo conmigo solo por compromiso, las ultimas veces ya no eyaculaba y ahora ni siquiera me toca, ya lepreguntè si no le gusto o no siente lo mismo pero dice que son cosas mias!! me da temor que este siendo infiel!!! he notado que ya no tiene erecciones (ni las matutinas)
invitado - [07/06/2011 05:59:59] - ip registrada
tengo susto y tristeza
Mi preocupacion es la sigiente: llevo 4 anos con mi esposo siempre mantuvimos relacones sexuales excelentes, lo amo y me encanta,los dos teniamos el mismo apetito sexual y nos ibasupe bien! hace como 2 semanas senti que su pene se ponia suave al segundo de la penetracion, y ya ha pasad como3 veces, mi tristeza y susto me da cuando pienso q es por que ya no le gusto, pues cuando jugamos a tocarnos sostiene una ereccion increible, pero al instane de la penetracion, la pierde y es me causa preocupacion, el se maturbaba de vez en cuando, de pronto veia pelis de por.no pero nada fuera de lo normal, le pregunto que si le deje de gustar le pido q e sea sincero y me jura que no es eso, y que no sabe que es lo que le pasa, yo tengo 28 anos y el 29, yo soy una muje atractiva bonita y el por lo menos a mi me encnta, pero tego miedo no se que hacer! el cansancio nuncaa sido la razon ni los problemas exteriores,pues siempre hemos hecho el amor con miles de problemas! sera q me miente?ayuda porfavor!
caso comun
respecto a esto, he sufrido en dos ocaciones de lo mismo que le pasa a tu novio, yo tengo 20 años tambien, y yo atribuyo tambien el agotamiento durante el acto sexual, me agoto y por ende siento que pierdo la erección.
Habla con él, hazlo sentir seguro y quizá todo se resuelva, como en mi caso
JM - [01/02/2008 20:43:34] - ip registrada
ereccion insuficiente
tengo 30 años y ultimamente no tengo erecciones completas, tampoco al masturbarme, no obstante por las noches al dormir tengo erecciones firmes.. en el transcurso del dia no puede erectarme a conciencia.he tomado vimax y resulto excelente, tengo temor de depender de este medicamento siempre.. puede ser un trastorno sicologico?
jose - [28/06/2007 00:00:00] - ip registrada
ir arriba
Nube de etiquetas
ciclo ovulatorio duda embarazo eyaculación menstruación métodos anticonceptivos embarazo planificación familiar relación de pareja trompas de Falopio eyaculación precoz disfunción sexual anatomía pene webs de redgiga condón
Consultorio
Anatomía reproductiva
Deseo Sexual
Disfunciones sexuales
Educación Sexual
ETS
Eyaculación precoz
Homo y bisexualidad
Masturbación
Métodos Anticonceptivos
Orgasmo
¿Posible Embarazo?
Problemas de pareja
Punto G
Reproducción
Sexo AnaI
Sexo OraI
Virginidad
Temas sexuales
¿Estoy embarazada?
Eyaculacion Precoz
Perdida Deseo Sexual
Masturbación Femenina
Más temas de sexo
Artículos
Fantasías Sexuales
Recomendamos
Noticias Sexualidad
Libros
Webs
Lo + visto
Cómo saber si estoy embarazada de pocos días
¿Puedo quedar embarazada si el se quita antes de eyacular?
Pastillas para abortar
Granitos blancos en el pene
¿Que pastillas puedo tomar para abortar?
Relaciones 4 días después de mi menstruación
Como enloquecer a un hombre en la cama
Posturas y tips para el sexo an.al
Eyaculación precoz, ¿un transtorno cultural?
Embarazada, pastilla para hacer bajar la regla

Uso de cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestrapolítica de cookies. Aceptar